ГИБДД начнет лишать прав трезвых водителей в России с 11 ноября 2022 года

Автор: Александр Волков   
11.11.2022 03:47

Сотрудники ГИБДД, обратив внимание на один момент, могут тут же остановить данный автомобиль, а в последующем даже лишить управления авто.

Автомобилистам России рассказали о новых негласных деталях, на которые более пристально будут обращать внимание сотрудники госавтоинспекций с 11 ноября. Речь идет о секретах, когда сотрудники могут вычислить, что водитель нетрезв, пишет PRIMPRESS.

Дело в том, что вождение в алкогольном опьянении – одно из самых суровых нарушений правил дорожного движения. Как правило, такого водителя сразу лишают права управлять автомобилем, а также еще и назначают штраф.

При этом, согласно статистике, именно нетрезвые водители становятся виновниками аварий, часто в которых гибнут люди. Поэтому именно данной категории нарушителей дорожные инспекторы уделяют более пристальное внимание.

Тем более сейчас вычислить нетрезвого водителя будет проще, чем, предположим, в жаркий июль или август. С наступлением прохладной погоды водители, как правило, ездят за рулем с закрытыми окнами. Ведь температура воздуха существенно ниже, чем несколько недель назад.

Внимание как раз будут привлекать те, кто и дальше будет открывать окна в своем личном транспорте. Ведь у нетрезвых водителей от паров алкоголя запотевают окна изнутри. Поэтому если водитель двигается с опущенными стеклами в прохладную погоду, это четкий сигнал для остановки и проверки его и документов. При этом если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, то его точно лишат прав. Это произойдет даже в том случае, если он и не пил ни грамма алкогольных напитков.

А с учетом того, что сейчас в РФ праздничные дни, к окнам водителей со стороны инспекторов ГИБДД будет пристальное внимание.