Такую вещь из багажника надо убрать до 12 ноября 2022 года, а не то оштрафуют

Автор: Александр Волков   
20.11.2022 05:12

Водителям сообщили о предстоящих новых проверках со стороны ГИБДД РФ. Издание PRIMPRESS отмечает, что они ожидаются уже с 12 ноября 2022 года.

Штраф для физических лиц за нарушение габаритов багажа составляет 10 тысяч рублей, штраф для юридического лица составляет до 500 тысяч рублей. Также полмиллиона рублей в виде взыскания грозит людям, которые рискнут перевезти большие предметы в багажнике на арендованном автомобили или в машине каршеринга.

ПДД РФ определяет правила перевозки грузов. Согласно пункту 23.3, перевозить груз можно, если он:

Не ограничивает обзор водителю.
Не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства.
Не закрывает световые приборы, световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки. Иначе — привлечение к ответственности по статье 12.2 КоАП РФ.
Не мешает воспринимать сигналы, подаваемые рукой.
Не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду. За нарушение — штраф по статье 12.33 КоАп РФ. Для граждан — от 5 000 до 10 000 рублей; для должностных лиц — 25 000 рублей; для юрлиц — 300 000 рублей.

Если габариты груженого автомобиля превышают нормы более чем на 2%, его маршрут должен быть согласован с ГИБДД. Отклоняться от схемы движения запрещено. Останавливаться для отдыха можно только на специально обозначенных стоянках, а также вне специальных стоянок за пределами проезжей части.

Скорость движения транспортных средств с негабаритным грузом устанавливается федеральными или региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления или владельцами дорог в зависимости от того, по каким дорогам проходит маршрут.