Эту вещь из багажника надо убрать до 12 ноября. Иначе оштрафуют на 500 тысяч рублей в 2022 году

Автор: Александр Волков   
20.11.2022 05:22

Штраф для физических лиц за нарушение габаритов багажа составляет 10 тысяч рублей, штраф для юридического лица составляет до 500 тысяч рублей. Также полмиллиона рублей в виде взыскания грозит людям, которые рискнут перевезти большие предметы в багажнике на арендованном автомобили или в машине каршеринга.

С 12 ноября сотрудники ГИБДД в различных регионах нашей страны активизируют проверки машин. А потому убрать такие вещи из багажника нужно именно до этой даты", - пишет издание Primpress.

На территории РФ с 15 июля вступил в силу штраф, который будут выписывать за выгрузку или сброс отходов с транспортных средств и прицепов к ним вне установленных мест. Привлечь к ответственности могут физических, юридических и должностных лиц, а размер административного штрафа будет зависеть от вида транспортного средства, рассказала юрист по экспертным заключениям Европейской Юридической Службы Виктория Щербакова.

В случае повторного нарушения штраф увеличится. Для граждан он составит 20–30 тыс. рублей, для должностных и юридических лиц — от 40 до 60 тыс. рублей и 60–100 тыс. рублей соответственно. Нарушителя также ждет конфискация транспортного средства, ставшего орудием правонарушения, рассказала юрист в беседе с агентством «Прайм» в субботу, 16 июля.

Эксперт напомнила, что в случае нарушения наказание ждет и водителей грузовых машин. Им сброс мусора в неположенном месте обойдется в 60–80 тыс. рублей (для физического и должностного лица) и в 100–120 тыс. рублей для юрлица.

За повторное нарушение для грузовых автомобилей у физлица сумма штрафа не меняется, а у должностного лица могут конфисковать автомобиль. Основанием для возбуждения дела станет зафиксированный на автоматическую камеру акт нарушения.