Новый кроссовер КАМАЗ Дакар 2023-2024 года показан на первых фото

Автор: Александр Волков   
29.11.2022 04:20

Многие автоэксперты уверены в том, что для удовлетворения покупательского спроса на автомобили в России в нынешних условиях, российским брендам необходимо брать инициативу в свои руки.

Отечественный дизайнер автомобильного портала «наавтотрассе.ру» показал на своих рендерах новый крупный кроссовер КамАЗ Дакар 2022-2023, созданный на базе китайского паркетника FAW Bestune T99

 

Почему именно кроссовер от FAW станет основой для первого паркетника КамАЗ вполне объяснимо. Дело в том, что данный автопроизводитель “сватается” на завод, который Nissan продал НАМИ, для возобновления производственного процесса. Сейчас продукция FAW пользуется ограниченным спросом в РФ по двум причинам: недоверие покупателей и завышенные цены на, по факту, бюджетные модели.

КамАЗ в свою очередь также привлекается ко многим проектам по возобновлению производственных процессов на автомобильных заводах в стране. Например, совместно с JAC КамАЗ должен вернут на конвейер новой поколение автомобилей “Москвич”. Почему в новом кроссовере будет использоваться отечественное название тоже вполне объяснимо. FAW проводит экспансию на европейский рынок, а расширение производства в РФ может негативно повлиять на репутацию автопроизводителя из КНР. С другой стороны, название КамАЗ Дакар 2023-2024 привлечет гораздо больше российских покупателей к автомобилю.

Габариты отечественного автомобиля составят — 4800/1915/1685 мм, это длина, ширина и высота соответственно. Размер колесной базы — 2870 мм. Такие габариты делают его одноклассником Hyundai Tucson, Chery Tiggo 8 Pro и им подобных автомобилей. Под капот могут установить 2.0-литровый турбированный силовой агрегат на 224 л.с., работающий в паре с 6МКПП или 8АКПП.

Ожидается, что стоимость отечественного паркетника, после того как его производство локализуют на “Ниссановском” заводе составит порядка двух миллионов рублей. Да, это достаточно дорого в нынешних условиях, но тем не менее автомобиль окажется более выгодной покупкой в сравнении с тем же Tucson в плане финансовых затрат.