Новый кроссовер Lada Alta 2023 представлен на первых фоторендерах

Автор: Александр Волков   
29.11.2022 04:30

Новый кроссовер, который, как ожидается, получит название Lada Alta будет построен на базе обновленной Vesta. Несмотря на то, что «АвтоВАЗ» никогда не выпускал SUV-представителей, у него есть определенный опыт в сборке таковых. В данном случае речь идет о Renault Duster, который недавно покинул российский рынок. Кроме того, у Волжского автозавода уже имеется лицензия на производство французской модульной платформы CMF-B, на которой, как сообщается, будет построена вся последующая продукция бренда. Некоторое время назад дизайнер сайта NaAvtotrasse.ru разместил в Сети рендерные изображения нового кроссовера Lada Alta 2023.

 

В видении автора проекта, новый кроссовер получит внешний вид, схожий с рестайлинговой Vesta. Лицевая сторона выполнена в семейном стиле с Х-образной окантовкой решетки радиатора и световой группы. Благодаря резким линиям автомобиль приобретает более агрессивное выражение, а хромированные элементы отделки добавляют нотку шарма. Фары получат светодиодное наполнение. Вид сбоку соответствует позиционированию паркетника. Линия крыши имеет легкий уклон к задней части и заканчивается среднеразмерным спойлером. Нижний ярус автомобиля, включая колесные арки, закрыт аккуратным пластиковым обвесом. На поверхности корпуса сохранятся Х-образные выштамповки, которые не раз вызывали критику автолюбителей, но на Лада Альта 2023 они не такие ярко выраженные, как на текущих моделях. Несмотря на общие внешние черты с Vesta, новый кроссовер будет больше в габаритах.

Дизайн интерьера также мало чем отличается от Vesta. На центральной панели предусмотрен вертикальный 10.4-дюймовый экран мультимедиа. Также для Lada Alta будет подготовлена цифровая приборная панель. Функционал будет включать в себя климат-контроль, систему контроля «мертвых» зон, парктроник и др.

В силовой части для базовой комплектации будет предусмотрен 1.6-литровый «атмосферник» мощностью 106 л.с., сочетающийся с 5-ступенчатой механической коробкой передач и передним приводом. В топовых версиях появится безнаддувный агрегат объемом 1,8 литра с максимальной отдачей в 122 л.с., работающий в паре с той же трансмиссией. На более позднем этапе будет предложена и автоматическая коробка передач. В случае реализации данного проекта первые экземпляры Lada Alta в начальной комплектации сойдут с конвейера в конце 2023 года. Стартовая цена новинки начнется с отметки в 1 300 000 руб., что составит ощутимую конкуренцию зарубежным аналогам.