ГИБДД в РФ с 26 октября 2022 года вводит новый запрет на летнюю резину для всех водителей

Автор: Александр Волков   
28.11.2022 02:30

Согласно действующим требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств", в зимнее время (декабрь, январь, февраль) на автомобиле должны быть установлены только зимние шины - не важно, шипованные или фрикционные. Эти требования касаются транспортных средств категорий M1 и N1 - легковушек и грузовиков полной массой до 3,5 т.

 

Таким образом, согласно букве закона, на территории России, Армении, Киргизии, Белоруссии и Казахстана с 1 декабря 2022 по 28 февраля 2023 года автомобили должны эксплуатироваться исключительно на зимних шинах.

Есть ли штраф за езду на летней резине зимой 2022-2023 года?

Однако, это требование не подкреплено соответствующим наказанием в КоАП РФ. Иными словами, штрафа за езду зимой на летней резине в России в 2022 году не предусмотрено. Главное, чтобы были соблюдены требования к высоте протектора шин:

не менее 1,6 мм для летних шин;

не менее 4,0 мм для зимних шин.

Штраф за резину не по сезону уже неоднократно обсуждался, был даже проект приказа МВД о расширении перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, но пока ни одна из этих инициатив подписана не была.