Автоэксперт оценил качество современных авто из КНР в 2022 году

Автор: Александр Волков   
28.11.2022 01:30

Автомобильные специалисты наперегонки изучают китайские модели автомобилей и принципы работы производителей после того, как Китай вошел в список лидеров по продажам в России. Как стало известно «Max-Cars», в этот раз свою аналитику решили показать Сергей Бургазлиев, независимый автоэксперт, и Людмила Фукова, старший директор отдела М-стандарт в компании Ромир. По их мнению, сегодня меняется целевая аудитория китайских брендов, как и их качество с сервисом.

Еще недавно китайские компании не могли предложить ни первого, ни второго. А их основными покупателями в России были люди старшего возраста и молодежь, которым нужны были дешевые машины. Долгое время в РФ царили корейские и европейские марки, а также АВТОВАЗ. Теперь же, после введенных санкций, китайские бренды быстро набирают обороты.

Как отмечает Ромир, дилеры компаний из Китая активно развивают сервис, чего раньше у этих брендов не было. В итоге Geely смог занять второе место по данным компании. Впереди только Hyundai. На шестом месте по сервису по версии Ромира Haval, а Chery расположился на 10 месте. Все это популярные сегодня среди россиян компании.

А сами модели все чаще покупают люди от 25 до 45 лет. Хотя еще 5-6 лет основными покупателями были люди в возрасте 55+ и до 25 лет. Как считают эксперты, этого удалось добиться технологичными решениями и повышением качества с сервисом. Хотя более вероятно смещение группы покупателей может быть связано с дефицитом автомобилей других марок.