ГИБДД РФ начнет лишать водительских прав за крупногабаритные вещи в багажнике автомашины в 2022 году

Автор: Александр Волков   
27.11.2022 22:30

Как сообщает PRIMPRESS, ГИБДД РФ в ближайшее время планирует новые проверки российских автомобилистов.

 

По информации PRIMPRESS, осенью 2022 года инспекторы ГИБДД начнут чаще обращать внимание на транспортные средства, в которых находятся крупногабаритные вещи. Дело в том, что с наступлением осенних холодов многие стали перевозить с садовых участков предметы, которые не принято оставлять на зиму на даче, например, велосипеды и крупную бытовую технику.

 

Автомобилисты стараются перевезти такие вещи на хранение в теплый гараж или даже в квартиру. Однако в большинстве случаев для транспортировки таких предметов используется обычная легковая машина, в багажник которой велосипед попросту не помещается.

 

Некоторые владельцы автомобилей умудряются перевозить велосипеды и холодильники с открытой крышкой багажника на которой расположен регистрационный номер или с использованием специальных креплений на пятую дверь, например для велосипедов, которые также затрудняют считывание номерного знака.

 

ГИБДД РФ отметили, что перевозка крупногабаритных предметов таким образом является серьезным нарушением и может привести к штрафу до 5 тысяч рублей или даже к лишению водительских прав на срок до 3 месяцев.