Автоэксперт рассказал, как правильно хранить летнюю резину

Автор: Александр Волков   
28.11.2022 00:30

Автомобильные шины для летнего сезона нельзя подвергать термическим нагрузкам и хранить их в вертикальном положении, предупредил водителей в беседе с «Газетой.Ru» автоэксперт Петр Баканов.

 

«Оптимальное хранение резины — при комнатной температуре от +5°C без попадания солнечных лучей. Любое хранение резины обусловлено тем, что это достаточно эластичный материал, который лучше не подвергать резким термическим нагрузкам, а под воздействием ультрафиолета теряется его эластичность, резина расслаивается. Это хорошо иллюстрируют колеса, которыми в России до сих пор декорируют детские площадки», — рассказал Баканов.

Резину нельзя хранить вертикально, ставя ее на протектор, как делают многие автомобилисты, заявил автоэксперт. В этом случае покрышка деформируется, принимая нагрузку в точке контакта.

«Самый идеальный вариант — если каждое колесо лежит на полке, лишенной света, и вы можете переворачивать его с одной стороны на другую. Естественно, не у всех есть столько места, поэтому разместить стопку шин все же лучше столбиком, чем в вертикальном положении», — отметил Баканов.

Также перед отправкой шин на хранение рекомендуется их помыть и хранить в чехлах, чтобы избежать попадания грязи. Вышеперечисленные правила следует соблюдать как для летней, так и для зимней резины, добавил автоэксперт.

Ранее автоэксперт Ян Хайцеэр назвал риски ранней переобувки с летних шин на зимние.