Эксперты назвали стоимость владения внедорожником LADA Niva Travel

Автор: Александр Волков   
27.11.2022 20:30

Содержание внедорожной модели LADA Niva Travel обойдется российским водителям в 1,04 млн рублей за 5 лет.

 

Востребованная на российском рынке модель «Нива» в исполнении Travel считается одной из наиболее востребованных и приемлемых по цене внедорожников с полным приводом.

Перед покупкой отечественной модели «Нива» в версии Travel, российским автолюбителям нужно учесть, цена за авто составит примерно 998 тысяч 900 рублей за базовую комплектацию. При этом еще миллион рублей придется израсходовать за пятилетний срок ее эксплуатации. Эта сумма будет потрачена на техобслуживание машины. Об этом заявили аналитики статистического агентства «Цена Авто».

При расчетах за пять лет эксплуатации траты на ремонт и покупку расходных материалов выльются в сумму в 1 млн 40 тысяч рублей. Это при условии, что внедорожник проедет к этому времени 100 тысяч километров по столичным дорогам или Подмосковью. Еще учитывались возрастные характеристики автомобилистов в усредненном возрасте 35 при наличии прав в течение 10 и более лет.

Если говорить о тратах на эту модель каждый месяц, то по подсчетам специалистов они составят 17 тысяч 300 рублей. Каждый километр пробега «Нивы» Travel стоит 10 рублей 40 копеек.

68% всех трат за обозначенный промежуток времени у россиян будет уходить на покупку бензина, 18% — на страховку КАСКО, 12% — на техническое обслуживание внедорожника, а 2% — на сезонные шины и налог на транспорт.