Совершенно новый кроссовер Lada XRay 2022-2023 года показали на рендерах

Автор: Александр Волков   
25.11.2022 21:24

Как известно, многие автомобильные бренды покинули рынок нашей страны. Из-за этого образовалась огромная ниша, которую могут занять как китайские марки, так и отечественные производители. Причем заполнить ее нужно достаточно оперативно. Как считают эксперты, воспользоваться сложившейся ситуацией могла бы компания «АвтоВАЗ», если бы обновила свой кросс-хэтч Lada XRay 2023, выполнив его в более современной стилистике по аналогии с представленной ранее Vesta. Отечественный автодизайнер выложил в Сеть рендеры, на которых показал, как бы могла выглядеть подобная модель.

 

Вероятнее всего, новая Лада Х-Рей 2023 была бы построена на базе платформы CMF B-LS. Ранее предполагалось, что данная «тележка» ляжет в основу следующей генерации внедорожника Lada Niva. Судя по рендерным изображениям, автомобиль получил бы более современный внешний вид. Этого удалось добиться за счет установки иной радиаторной решетки, которая выполнена в фирменном для «АвтоВАЗа» ИКС-стиле.

Кроме того, дизайнер наделил отечественную модель новыми головными фарами и более стильным обвесом по периметру кузова. Спортивные нотки в экстерьер автомобиля должны привнести компактный спойлер на крыше, серебристые рейлинги и легкосплавные диски с обновленным дизайном. Салон кросс-хэтча на рендерах не показан. Но вполне вероятно, что он мог бы получить те же новшества, что и последняя Веста. Также производитель мог бы улучшить качество материалов, используемых в отделке интерьера.

Под капотом автомобиля разместились бы 1,6- и 1,8-литровые агрегаты, которые генерируют 106 и 122 лошадиные силы мощности, соответственно. В качестве трансмиссии для новой Lada XRay 2023 производитель мог бы предложить механическую коробку передач. Вне зависимости от комплектации автомобиль получил бы исключительно систему переднего привода. Естественно, что изображенный на рендерах кросс-хэтч, — это всего лишь плод фантазии независимого дизайнера. Говорить о реальном обновлении автомобиля пока сложно.