Новый хэтчбек Lada Vesta NG 2022-2023 года впервые представили на видеорендерах

Автор: Александр Волков   
26.11.2022 10:02

Сейчас ситуация на рынке диктует совершенно другие условия. Как известно, многие иностранные компании приняли решений уйти с рынка России, а некоторые отечественные автозаводы просто стоят без дела. Из-за этого покупатели остались без возможности приобрести доступный хэтчбек. Например, известные Kia Ceed, Renault Sandero и Volkswagen Golf почти невозможно купить в нашей стране. Однако у людей до сих пор есть спрос на автомобили в таком кузове. Из-за всего вышесказанного можно предположить, что совсем скоро «АвтоВАЗ» снова начнёт продавать хэтчбек, который будет более дорогим, чем модель Granta в этом кузове. На YouTube-канале NaAvtotrasse уже появилось видео с рендерами возможного автомобиля Lada Vesta NG 2022-2023.

 

Предполагается, что новый хэтчбек должен пополнить линейку Vesta. Стоит напомнить, что несколько лет назад был показан официальный прототип такой машины, но от модели отказались, потому что уже был готов XRay. Сейчас же можно спокойно вернуться к этому проекту. В пользу этого можно привести пару аргументов.

Первый — это то, что «АвтоВАЗ» хочет увеличить объёмы производства, но у бренда пока нет платформы и технологий для создания новых моделей. Поэтому придётся использовать «тележки» от Granta и Vesta. Второй — XRay был построен на архитектуре B0 от компании Renault, поэтому отечественная марка не хочет идти на риск, связанный с поставками всех необходимых деталей. Что касается Vesta, то её разработали на другой платформе, поэтому у «АвтоВАЗа» есть возможность для творчества. Также стоит сказать, что предприятие в Ижевске скоро начнёт производить модель e-Largus, но низкий спрос на электромобили в нашей стране приведёт к тому, что не все мощности будут использоваться. Поэтому их можно будет задействовать для выпуска хэтчбека.

Напомним, что недавно Vesta пережила своё первое обновление. Кроме изменённого дизайна автомобиль получил больше доступных технологий и систем. К тому же, инженеры бренда смогут легко наладить производство машины в другом кузове. Это значит, что такую версию можно ждать уже в начале следующего года. По общему стилю и техническим характеристикам модель не будет сильно отличаться от других представителей линейки. Однако очевидно, что задняя часть кузова будет изменена. Корма получит более гладкие формы из-за наклонных двери и стоек.

Изогнутая крыша придаст российской новинке более спортивный вид. Будет два небольших спойлер, а фары возьмут у модернизированного седана.

С завода Лада Веста NG 2022-2023 получит светодиодные передние фары, а в салоне начнут использовать более мягкие материалы для отделки. Кроме того, появится новая климатическая установка с очень удобным блоком управления. Также будет мультимедийная система с 10,4-дюймовым экраном, но её предложат как дополнительную опцию. Будут контроль «слепых» зон и передний парктроник. Скорее всего, под капот хэтчбека установят 1,8-литровый атмосферный мотор, развивающий 122 лошадиные силы. Вероятно, из-за текущих проблем с поставками изначально модель будет продаваться только с механической коробкой передач.