Новые тарифы ОСАГО начинают действовать в России с 13 сентября

Автор: Александр Волков   
07.09.2022 03:00

По решению ЦБ страховые компании могут снизить или повысить базовый тариф на 26%. На практике это означает, что страховки подорожают практически для всех. Но и это не самое главное.

Расширенный коридор по ОСАГО начнет действовать с 13 сентября. Расширение коридора базовых тарифов на 26% не означает, что стоимость страховки у кого-то уменьшится или увеличится на эти самые 26%. Не уменьшится она вообще практически ни у кого. По словам экспертов, страховые компании могут дать скидку по базе разве что крупным автопаркам — за опт.

А стоимость полиса рассчитывается исходя из той самой базы, умноженной на разного рода коэффициенты. И, кстати, даже если водитель отъездил год без аварий и никак свой личный коэффициент не понизил, это еще не означает, что страховщик не поднимет для него стоимость полиса. Поднимет. Во-первых, имеет право. Во-вторых, объективно все подорожало.

И будет ли снижение? За последние полгода вопрос с завозом запчастей по параллельному импорту России решить не удалось. И если это не удастся сделать еще в течение года, запчастей по ценам, которые могли бы позволить себе россияне в массовом порядке на рынке, просто не останется.