В Твери с 1 сентября вводятся новые правила технического осмотра автомобилей

Автор: Александр Волков   
01.09.2022 04:42

В России с 1 сентября 2022 года вступят новые правила прохождения технического осмотра автомобилей. Как сообщает сайт Autonews, согласно внесенным поправкам в регламент прохождения техосмотра, будет сокращено количество параметров для проверки.

Ранее их было порядка 82, а после корректировки и утверждения различными ведомствами станет 55. С началом осени при прохождении техосмотра, на станции ТО не будут смотреть наличие аптечки и огнетушителя, знака аварийной остановки, штатного иммобилайзера. Кроме того, не будут проверять работу стеклоомывателя, исправность шлангов тормозной системы и подтекание технических жидкостей.

Но появятся новые параметры. Будут смотреть «подсос воздуха», что скорее всего это состояние впускного коллектора или всего впускного тракта. Также будут пристальней обращать на выхлопную систему, а именно утечку выхлопных газов из системы.

Что касается стоимость прохождения техосмотра, то за него, как и прежде придется заплатить от 500 до 1000 рублей. Стоимость зависит от региона прохождения процедуры. Ранее представители станций ТО активно продвигали предложение по увеличению стоимости и хотели приравнять к стоимости нормо-часа. Например, для Москвы эта сумма равна примерно 2500-3000 рублей. Но пока данное решение не принято.