В Твери с 1 сентября вводятся новые правила техосмотра авто

Автор: Александр Волков   
01.09.2022 00:39

С 1 сентября 2022 года в России вступают новые правила проведения технического осмотра автомобилей. При этом они коснутся далеко не всех автомобилистов.

Как сообщает Autonews, согласно новому постановлению, будет сокращено количество параметров для проверки. Ранее их было около 82, а теперь станет 55. При этом специалисты не станут обращать внимание на следующие показатели: наличие и состояние аптечки и огнетушителя, знака аварийной остановки, штатного иммобилайзера. Кроме того, не будут проверять работу стеклоомывателя, исправность шлангов тормозной системы и подтекание технических жидкостей.

Но, несмотря на это, с вводом новых правил появятся и новые критерии проверки. Например, эксперты станут диагностировать "подсос воздуха", под которым понимается, вероятно, состояние впускного коллектора, а также утечку выхлопных газов из системы.

Несмотря на некоторые послабления, председатель Союза операторов технического осмотра Максим Бурдюгов говорит, что автомобилистам всё равно придётся готовить свои автомобили к данной процедуре. По его словам, водителям необходимо убрать всё запрещённое нештатное оборудование и проверять работоспособность важных узлов и агрегатов машины. Ведь при сокращении пунктов в диагностической карте, операторы станции всё равно будут проверять состояние основных деталей автомобиля.

Все машины должны отвечать современным требованиям безопасности. Без этого рассчитывать на получение диагностической карты не придётся.

Важно отметить, что стоимость технического осмотра с 1 сентября не изменится. Она составит от 500 до 1000 рублей, как и раньше. Цена зависит от региона прохождения процедуры. Как утверждает Бурдюгов, представители станций активно добиваются повышения цен. Они хотят приравнять их к стоимости нормо-часа. Например, для Москвы эта сумма равна примерно 2500-3000 рублей. Но пока данное решение не принято.

Стоит напомнить, что теперь прохождение технического осмотра обязательно не для всех российских автовладельцев. Проходить его не нужно владельцам личного легкового автотранспорта, не работающего в такси и коммерческих перевозках. Но диагностическая карта потребуется таким автомобилистам при смене владельца машины, внесении изменений в регистрационные документы или после замены трансмиссии и двигателя, тюнинга авто. Примечательно, что проходить техосмотр в этих случаях необходимо лишь автомобилям старше четырёх лет. При этом процедура остаётся обязательной для такси, автобусов и грузового автотранспорта.