Автоэксперт рассказал как защитить от жары автомобиль

Автор: Александр Волков   
26.08.2022 03:00

Автоэксперт рассказал каким рекомендациям необходимо следовать, чтобы защитить свой автомобиль от солнечных лучей.


В первую очередь необходимо ограничить длительное пребывание в перегретом автомобиле себя и пассажиров. Не стоит сразу же сев в машину начинать движение – лучше открыть окна и запустив двигатель постоять несколько минут. Это правило особенно важно для тех автовладельцев, чье транспортное средство покрашено в темные цвета.

В летний период нагрузка на двигатель увеличивается и чрезвычайно важно обеспечить его достаточным количеством моторного масла. Не забывайте, что при интенсивной эксплуатации автомобиля в летний сезон масло требует более частой замены, поэтому старайтесь делать это через установленные промежутки времени. Также помните: летом на радиатор нужно заливать антифриз, а не дистиллированную воду. В летний период регулярно производите замену тормозной жидкости и следуйте рекомендациям в предоставленной вам сервисной книжки.

В условиях сильной жары во время заправки авто ни в коем случае не заливайте полный бак топлива. При нагревании топливо расширяется и в жаркий день может вылиться из бака, повредив покраску авто или антикоррозионное защитное покрытие кузова. Кроме того, пролившееся топливо наносит вред окружающей среде и может произойти возгорание топлива.

Солнечный свет может снизить способность водителя видеть и за считанные секунды вызвать аварию на дороге. По этой причине рекомендуем солнцезащитные очки, они защитят вас от дорожных происшествий.