Автоэксперт Виноградов рассказал о надежности китайских автомашин

Автор: Александр Волков   
21.08.2022 02:44

Автоэксперт журнала «За рулем» Александр Виноградов, отвечая на вопрос читателя с форума, назвал главные составляющие надежности китайских машин, сравнив их с автомобилями европейских марок.

Читателя интересовало, сравнялись ли современные китайские авто по дизайну, техническим характеристикам, надёжности и экономичности с представителями европейского автопрома. Эксперт Александр Виноградов считает, что по части внешнего вида китайские авто стали заметно интереснее и современнее.

Только вот проблемной на многих новых автомобилях становится организация водительского места, говорит специалист. Причём в модельном ряду каждой конкретной марки может не быть так называемой корпоративной унификации.

К примеру, к кроссоверу Haval F7 больших претензий не возникает, а вот у нового Jolion оформление водительского места явно хромает. Виноградов говорит, что ближе всего к мировому уровню подобралось китайские кроссоверы Geely Coolray и Tugella, а также внедорожник Haval H9. Кроме этого, неплохо зарекомендовали себя последние модели Chery.

В плане надёжности о тождестве китайских машин с автомобилями европейских, японских и корейских машин эксперт говорить не стал. По мнению специалиста, Opel Zafira Life надежнее, экономичнее и проще в содержании, чем китайский минивэн GAC GN8.