Гражданам РФ перечислены 7 автокомпаний, которые могут уйти с авторынка РФ в этом году

Автор: Александр Волков   
18.08.2022 00:45

Гражданам России перечислены семь автобрендов, которые  могут уйти с рынка РФ в 2022 году.


При этом список брендов, которые больше будут недоступны у нас в стране, вполне очевиден. Речь идет прежде всего о престижных европейских и японских марках: Jaguar, Volvo, Porsche, Infiniti, Land Rover: Lexus, Opel и Jeep — 60.

По мнению эксперта, первыми с российского рынка начнут уходить те марки, у которых на территории РФ нет собственного производства. Бургазалиев заявляет, что первыми претендентами на сворачивание деятельности в РФ могут стать марки Lexus, Infiniti, Jaguar, Land Rover и Volvo.

Российский авторынок последние месяцы испытывает знчительные трудности. В июне покупателей нашел только 27761 новый автомобиль, то есть падение рынка относительно результатов за аналогичный период прошлого года составило 82%. Вместе с тем приведены данные за первое полугодие 2022-го: в России с начала года было продано 370 тысяч автомобилей — это на 57,5% меньше, чем за первые шесть месяцев 2021 года.

Прогнозов на второе полугодие 2022-го в АЕБ не дают. Дальнейшая динамика рынка будет преимущественно зависеть от объемов выпуска автомобилей на российских заводах — импортом в нашу страну сейчас занимаются по большому счету только китайские компании, которые по-прежнему поднимаются в рейтинге популярных производителей, пока остальные продолжают понемногу распродавать автомобили из запасов.