Легендарный автомобиль ГАЗ-66 «Шишига» показали на фото

Автор: Александр Волков   
14.08.2022 21:16

Легендарный автомобиль ГАЗ-66 «Шишига» показали на фото в Интернете.

"ГАЗ-66 в народе широко известен под прозвищем «Шишига», которое с одной стороны является производным от цифрового индекса «шестьдесят шесть», а с другой — названием нечистой силы в русской мифологии. Шишига, он же шишок может обитать в самых разных местах. Например, те, что живут в лесу зовутся лешим. Кстати, сам грузовик выглядит слегка зловеще и оправдывает свое прозвище, не правда ли?", пишет quto.ru, которое и публикует фото грузового автомобиля.

«Шишига» — титулованный автомобиль-долгожитель. Он встал на конвейер в 1964 году, а производство прекратилось лишь а 1999-м. В шестидесятые годы грузовик удостоился Золотой медали на московской выставке «Современная сельскохозяйственная техника». Участие в международной ярмарке сельскохозяйственной техники в Лейпциге принесло ему еще одну Золотую медаль. Наконец, в апреле 1969-го ГАЗ-66 первым среди автомобилей СССР получил государственный Знак качества.

Вездеход изначально задумывался как грузовой автомобиль повышенной проходимости. Он оснащен бензиновым 4,3-литровым двигателем V8 с предпусковым подогревателем, подключаемым полным приводом с понижающей передачей, системой регулировки давления в шинах и гидроусилителем руля. Грузоподъемность — 2 тонны. «Шишига» отличается сбалансированностью с точки зрения распределения массы по осям и расположения центра тяжести. Кстати, оптимальная развесовка открыла автомобилю путь в десантные войска. Он без выраженного крена мог приземляться на четыре колеса.