Новый пикап «КамАЗ-6520» 2022 года представили на первых фоторендерах

Автор: Александр Волков   
06.08.2022 03:09

Несмотря на приверженность Камского автозавода, он же КамАЗ, тягачам, данный бренд изыскивает для себя возможности пересмотра модельного ряда. Некоторое время назад отечественный бренд позаимствовал у JAC и Volkswagen компактный электрокар Sihao E10X для изучения, а ранее КамАЗ отметился участием в разработке российского электрокара КАМА-1. То есть бренд рассматривает возможность выпуска легковой техники, а опыт у КамАЗа в этом есть. Это особенно актуально в создавшихся условиях санкционного давления на Россию со стороны коллективного запада, когда отечественным брендам необходимы собственные модели, способные заменить “иномарки”. По мнению дизайнера автомобильного портала “наавтотрассе.ру”, российский производитель грузовиков мог бы создать на этой волне компактный пикап КамАЗ-6520 2022-2023, который он изобразил на своих рендерах.

Причем появление такого автомобиля выглядит вполне логичным, так как в мире наблюдается спрос на подобного рода технику. Например, аналогичный Ford Maverick в США за полгода смог собрать более 100 тысяч предзаказов, как и его конкурент Hyundai Santa Cruz. К тому же российская компания специализируется на выпуске подобного рода техники, то есть грузовиков, а появление очередного грузовика, пусть и заметно меньших размеров, серьезно дополнит ассортимент производителя.

Впрочем, создание КамАЗ-6520 2022-2023 возможно лишь при условии взаимопомощи со стороны зарубежных компаний, так как у российского бренда нет необходимых технологий и платформы, в частности, для создания пикапа. Если бренд успел наладить сотрудничество с JAC, то будущая новинка обещает быть недорогой, так как взятый ранее для изучения автомобиль, дочернего предприятия Sihao, специализируется как раз на производстве подобной техники. Предполагается, что основой для новинки может стать недавно представленный кроссовер Sihao X6. В этом случае “КамАЗовскую” модель укомплектуют 1.5-литровым турбомотором на 150 л.с., который работает в паре с 6-ступенчатой “механикой”. Такие характеристики, в первую очередь позволят установить стоимость модели на приемлемом уровне.