На что можно потратить материнский капитал в 2022 году

Автор: Александр Волков   
22.07.2022 19:13

На что можно потратить материнский капитал в 2022 году?

Улучшение жилищных условий. Молодые родители могут купить новую квартиру, внести первый взнос или погасить часть ипотеки, а также построить новое жилье на земле ИЖС.

Образование. Обратите внимание на важный момент: капитал выдается на целую семью, поэтому, при необходимости родители могут оплатить средствами, полученными за второго ребенка, обучение в ВУЗе для первого или детский садик для третьего. Кстати, законом предусмотрен еще один интересный момент: средства можно делить. То есть часть можно потратить, на одного ребенка, а часть - на другого.

Пенсия. Мать может не тратить капитал сразу, а сохранить его для того, чтобы сформировать накопительную часть пенсии. Важный момент: копить пенсию можно и в государственном ПФ, и в частных компаниях.

Оборудование для детей-инвалидов. Если у малыша есть инвалидность, и ему нужна специальная техника для того, чтобы развиваться и адаптироваться в обществе, мама может оплатить покупки с помощью капитала. Точнее, сначала приобрести вещи за свои деньги, а потом возместить сумму в Пенсионном фонде.

Ежемесячные выплаты на карту. Такая возможность существует с 1 января 2018 года. Ей могут воспользоваться не все, а только семьи, в которых размер дохода на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Выплата предоставляется до достижения ребенком трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания - обратите внимание на то, что в каждом субъекте он зафиксирован на своем уровне.

Оплата частного детского сада. В 2022 году Госдумой был принят закон о возможности тратить материнский капитал на оплату частного образования. После принятия документа Советом Федерации родители смогут использовать средства материнского капитала на оплату детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями (ИП) с лицензией на образовательную деятельность.