Передать показания за свет можно через личный кабинет

Автор: Александр Волков   
16.07.2022 05:01

ПАО «Мосэнергосбыт» – ведущая энергосбытовая компания Москвы и Московской области. Мосэнергосбыт обеспечивает электроэнергией население, крупные промышленные и социально значимые объекты, предприятия транспорта и сельского хозяйства, при этом постоянно осуществляя присоединение новых потребителей к электрическим сетям. На главной странице официального сайта Мосэнергосбыта в одном блоке с логотипом компании находится раздел «Как передать показания?».

Представленная здесь информация актуальна для абонентов, у которых электросчётчики не подключены к системе удаленного снятия показаний.

В данном разделе указано, что каждый месяц с 15 по 26 число можно передать показания счетчиков одним из способов, а именно:

Через личный кабинет клиента, где заполняется простая форма для снятия показаний электросчетчиков. Это самый удобный способ передачи показаний непосредственно в базу данных Мосэнергосбыта независимо от дня недели и времени суток.
На портале госуслуг города Москвы. Необходимо быть зарегистрированным на указанном ресурсе. Портал предоставляет возможность передать показания счетчиков электричества, собрать архивные данные и ознакомиться с показаниями переданными ранее, проверить дату и актуальность поверки приборов учета электроэнергии, узнать баланс лицевого счета и оплатить задолженность.
Через контактный центр по телефону +7 (499) 550-88-99
Посетив клиентские офисы Мосэнергосбыта лично. При этом показания сообщают оператору или лично воспользовавшись специальным терминалом самообслуживания.
С помощью интерактивного голосового меню контактного центра Мосэнергосбыта. Позвонив по указанному номеру, прослушав приветствие и вопрос «Что Вы хотите узнать?», необходимо произнести ключевые слова «показания» или «передать показания» и далее следовать инструкциям автоматизированной системы.
Через терминалы оплаты (QIWI, Сбербанка и прочие) или посетив многофункциональный центр (МФЦ).

Передать показания через личный кабинет Мосэнергосбыт

Самый простой способ передать показания — официальный сайт энергосбытовой компании. В любое время вы можете зайти на свою страничку, передать показания и оплатить электроэнергию.

На главной странице портала Мосэнергосбыта в разделе «Частным лицам» необходимо зайти на страницу «Как передать показания». Перед вами появятся иконки с изображением разных вариантов передачи информации.
Выбираем первый – «Личный кабинет Мосэнергосбыт». Кликаем по окошку, перед вами высветится информация с предложением зайти в свой кабинет, если вы зарегистрированы. Новым клиентам будет предложено зарегистрироваться. Для регистрации необходимо заполнить форму, указав: свой номер телефона, электронный адрес, ФИО пользователя; указать пол и дату рождения, придумать пароль. На ваш номер телефона придет код, который необходимо ввести для подтверждения регистрации.
Теперь вы можете передать показания счетчика, нажав на соответствующую кнопку. Если вы передаете показания с 15 по 26 число, в свободное поле вводите цифры, указанные на табло счетчика. Тут же вы увидите ваши предыдущие показания. В другие дни месяца будет высвечиваться уведомление с невозможностью передать показания.

Передать показания через портал госуслуг Москвы

Показания за потребленные электроэнергию и воду можно передать на едином портале mos.ru в разделе «Услуги». Предварительно на портале необходимо зарегистрироваться. Для передачи показаний по электроэнергии выполняем следующие действия:

Заходим в раздел «Жилье, ЖКУ, двор».
Выбираем графу «Прием показаний и оплата электроэнергии».
В свободные поля вводим номер счетчика и лицевой счет.
Вводим показания.