Автолюбителям России посчитали выгоду от покупки автомобилей в Белоруссии в 2022 году

Автор: Александр Волков   
10.07.2022 20:42

Сильно укрепившийся курс рубля по отношению к белорусской валюте, а также отсутствие  пошлин за ввоз автомобилей из Белоруси, стали поводом обратить внимание россиян на автомобильный рынок этой страны. Невысокие цены и доступность автомобилей также являются важными причинами для покупки автомобиля у россиян.  Сейчас стоимость автомобилей в России и Белоруссии, судя по объявлениям, может отличаться на сотни тысяч рублей.

«К примеру, кроссовер Nissan X-Trail в Белоруссии может стоить на четверть дешевле, чем в России. Кроссовер Mitsubishi Outlander 2015 года с 2,4-литровым двигателем и полным приводом в России стоит примерно 1,8 млн рублей, а в Белоруссии его можно приобрести за 1,1 млн по текущему курсу», — объяснили авторы сайта НГС, которые проанализировали объявления о продаже автомобилей.

Но не так все гладко, есть и некоторые неудобства. «Во-первых, купить белорусский рубль по официальному курсу может быть затруднительно. Также стоит учесть и транспортные расходы. Так, перелет в Минск из Москвы может обойтись примерно в 5 тысяч рублей, из Челябинска — в 9 тысяч рублей. Если автомобиль куплен, то его надо пригнать в Россию. Если заправлять АИ-95 при среднем расходе 10 литров на 100 км может обойтись от 4 до 20 тысяч рублей», — предупреждают авторы статьи.

Кроме того, к стоимости автомобиля из Белоруссии стоит закладывать еще около 10 тысяч рублей на оплату утильсбора, регистрационных действий и сертификата безопасности. Но даже если сложить все затраты, то покупка автомобиля в Белоруси все равно остается довольно выгодной.