Граждане РФ стали массово перегонять авто с пробегом из-за рубежа в 2022 году

Автор: Александр Волков   
10.08.2022 01:48

На фоне нехватки новых автомобилей и укрепления курса рубля российские автолюбители начали все чаще приобретать машины из-за границы.

 

Спрос на уже пригнанные автомобили в апреле—мае текущего года вырос на 93,3%. Эта данные были получены специалистами портала «Авито. Авто» по запросу петербургского издания «Фонтанка». В свою очередь руководитель компании stock-auto.com Олег Пермаков отметил, что спрос на машины из-за границы вырос примерно в десять раз, если сравнивать с показателями годичной давности. По его словам, «курс упал, и все опять кинулись в Европу».

Еще один предприниматель, занимающийся частным импортом подержанных автомобилей из-за рубежа, заявил, что принимает около 70–80 звонков ежедневно. Однако же стоит отметить, что о количестве реальных заказов он не рассказал, а лишь сослался на то, что взяться за новый заказ (если он поступит, к примеру, сегодня) сможет не раньше, чем в конце июля.

Другой предприниматель, который также специализируется на поставке подержанных авто из Европы отметил, что курс рубля хоть и сделал зарубежные авто доступнее, но на данный момент эта история не про экономию. Он заявил, что к нему в основном обращаются состоятельные люди, которые не нашли необходимую модель в РФ. Также автолюбители предпочитают такие машины из-за того, что в Европе больше автомобилей в комплектациях, в которых есть опции, которых никогда не было в моделях для российского рынка.

Издание «Фонтанка» выяснило, что автолюбители предпочитают пригонять автомобили из Германии. Не меньшим спросом пользуются авто из стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) и Прибалтики. Автоэксперты узнали, что помимо Европы, популярными направлениями ввоза авто с пробегом становятся ОАЭ и Япония.

Стоит обратить внимание на то, что новому владельцу придется оплатить доставку автомобиля, «растаможку», услуги посредника, а также установку кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС», которая, к слову, сейчас в дефиците, а без нее нельзя поставить автомобиль на учет.