Повышение пенсии с 1 августа 2022 работающим пенсионерам: кому и насколько

Автор: Александр Волков   
10.07.2022 12:03

Кому и на сколько повысят пенсию с 1 августа

Ежегодно 1 августа ПФР проводит плановый перерасчет пенсионных выплат для тех граждан, которые несмотря на статус пенсионера, продолжают свою трудовую деятельность.

Перерасчет проводится за страховой стаж, который был получен за предыдущий год, а также перерасчет пенсионных баллов, за которые и назначается доплата. В связи с тем, что у каждого отдельного пенсионера накопилось свое количество баллов, доплаты у всех будут свои.

Данный перерасчет производится в автоматическом плане, то есть писать заявления никуда не нужно. В связи с тем, что стоимость 1 пенсионного балла на 2021 год была установлена в размере 98,86 руб., то максимальная прибавка пенсии в августе 2022 г. ожидается в районе 296,58 руб. То есть за три балла работающий пенсионер получит именно такую прибавку.

Насколько повысят пенсии с 1 августа

С 1 августа 2022 года повысят пенсии работающим пенсионерам (ежегодное повышение по плановому перерасчету за стаж) и повысят накопительные пенсии для работающих и неработающих пенсионеров (проиндексируют).

В первом случае перерасчет за стаж для работающих пенсионеров будет сделан индивидуально. Размер прибавки зависит от количества взносов в систему пенсионного страхования, которые за работающего пенсионера отчислял работодатель. Заявление писать не надо, надбавка рассчитывается автоматически. Максимально возможная прибавка — 296,58 рубля. Чтобы получить ее, пенсионер должен получать зарплату не менее 36625 рублей.

Каким образом происходит перерасчет пенсии?

Обратите внимание, что расчет пенсии в текущем году будет производиться по показателям прошлого года. Иными словами, сколько вы накопили пенсионных балов в 2021 году, такое повышение в 2022 году и получите.

Тем не менее, не стоит особо радоваться большому количеству баллов, ведь учитывать будут далеко не все. Правительство наложило ограничение на максимально возможную сумму для расчётов. Сделано это для общей коррекции пенсионных выплат.

Например, максимум, на сколько может возрасти пенсия в августе у работающих пенсионеров – это 296,58 рублей.

Кому положена индексация пенсии с 1 августа?

Согласно пункту 3 ч. 2 ст. 18 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., индексация производится тем работающим пенсионерам, которые имеют на своем счету неучтенные пенсионные баллы. Если пенсионер продолжает работать, он продолжает зарабатывать пенсионные баллы, которые раз в год, с 1 августа, предлежат учету.

Как уже было сказано ранее, индексация носит беззаявительный характер, выплата назначается автоматически. Никаких заявлений предоставлять не нужно. Обратите внимание, что если вы работали в 2021 году, а в текущем уже нет, вашу пенсию все равно проиндексируют с 1 августа, а вот если вы уволились раньше, то индексация вам уже не положена.

Еще раз хотелось бы обратить ваше внимание на то, что размер прибавки зависит от двух параметров: от количества накопленных им пенсионных баллов, а также даты выхода на пенсию. При этом следует учитывать, что максимальный размер доплаты не может быть больше 3 баллов.

Кому и на сколько повысят пенсию с 1 августа