"Мои документы" МФЦ Москва: получить услуги онлайн

Автор: Александр Волков   
04.07.2022 06:42

МФЦ – это государственное учреждение, которое предоставляет различные услуги по принципу «единое окно», обозначены вывеской «Мои документы». Деятельность данной организации регламентирована законами РФ. Специалисты многофункционально центра одним разом могут оформить пакет услуг, при этом человеку не нужно будет ходить по разным учреждениям.

Получение услуг МФЦ

Перед тем как записаться через интернет посмотрите на описание услуг (размер госпошлины, список документов, срок оказания услуги). Если возникли вопросы при просмотре странице на сайте, позвоните по горячей линии, специалисты могут записать Вас на прием по телефону и сообщат Вам дату и время посещения.

Так же, посетив ближайший МФЦ, без предварительной записи для этого необходимо встать в электронную очередь. Возьмите талон в терминале с номером. На электронном табло высветиться Ваш номер после этого пройдите к специалисту.

Как записаться на прием в "Мои документы" в Москве

На сайте МФЦ выберете функцию «Записаться на прием». Система попросит Вас зарегистрироваться на сайте, ввести логин (номер СНИЛС) и пароль. Выберете раздел «Войти с помощь» и в списке откройте портал Госуслуги введите пароль. После чего Вас вернет на сайт МФЦ, там Вы запишетесь на посещение выбранного Вами центра.

Запись через интернет предоставляется бесплатно. Срок выполнения моментальный с момента записи через сайт.

Госуслуги войти в личный кабинет

Для записи в МФЦ через портал Госуслуги необходимо:

Создать аккаунт на сайте Госуслуги. Если профиль еще не зарегистрирован, то стоит завести личную страницу. Потребуется номер мобильного телефона и СНИЛС.
Ввести в поисковой строке «Запись в МФЦ». Нажать на результаты поиска.
Выбрать категории услуги. Найти в списке подходящее время и удобный центр.
Подтвердить запись. Информацию о назначенных встречах можно отслеживать в личном кабинете.

Электронная очередь в МФЦ: правила, получение талона

В каждом отделении центра установлена электронная очередь. Это устройство, выдающее талоны и распределяющее поток клиентов по окошкам. Визуально это терминал с сенсорным экраном, на котором размещены основные категории услуг «Мои документы». Они могут быть разбиты по категориям или ведомствам, ответственным за операции.

Для получения талона в электронной очереди следует:

Выбрать на экране наименование операции/ведомство для обращения.
Нажать на соответствующую строку.
Дождаться печати талона.
На талоне указан номер, ориентировочное время вызова, требуемая услуга, номер телефона для связи. Далее нужно пройти в зону ожидания. Когда подойдет очередь талона, он высветиться на экране. Иногда вызов клиента сопровождается звуковым сообщением – объявлением номера, указанного на талоне.

Предварительная запись в МФЦ через электронную очередь невозможна. Из-за этого высок риск длительного нерегламентированного ожидания. Если центр загружен, то лучше получить талон удаленно и прийти в назначенное время в удобный день.