Налоговая ФНС: вход в личный кабинет налогоплательщика

Автор: Александр Волков   
30.06.2022 05:48

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц - это сервис официального сайта ФНС России, который позволяет получать актуальную информацию о задолженности, об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат; осуществлять оплату начислений по налогам, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Как подключиться к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц?

Доступ к сервису nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется несколькими способами, в том числе через портал Госуслуг.

Для входа в личный кабинет воспользуйтесь пошаговой инструкцией.

Перейдите на официальный сайт Федеральной налоговой службы

Кликните мышью ссылку Личный кабинет в разделе Физические лица

В открывшейся форме выберите пункт Войти через Госуслуги (ЕСИА)

Укажите логин и пароль от учетной записи на портале Госуслуги.

Личный кабинет налогоплательщика - физического лица

Граждане могут использовать личный кабинет налогоплательщика как для получения документов от налогового органа, так и для передачи в налоговый орган документов (информации), сведений.

При этом, получать документы от налоговых органов через личный кабинет налогоплательщик - физическое лицо сможет после направления в налоговый орган уведомления об использовании личного кабинета налогоплательщика.

Как узнать свой ИНН?

Для всех пользователей сайта НС не составит труда самостоятельно запросить свой ИНН, если он вам срочно понадобился, а под рукой его нигде нет. Для получения его нужно заполнить специальную форму по ссылке https://service.nalog.ru/inn.do.

Как узнать задолженность по ИНН и фамилии?

Все работающие люди в обязательном порядке участвуют в общегосударственной системе налогообложения. Для физлиц, ведущих ИП обязательным является ежегодная выплата фиксированного налога на заработанную прибыль. Чтобы узнать, имеется ли задолженность, гражданин может зайти в раздел ЛК "Переплата/задолженность" и просмотреть актуальные данные.

Вход в личный кабинет налоговой для физических лиц на nalog.ru

Хотели бы вы иметь возможность оплачивать свои налоги и взносы не посещая при этом уполномоченную организацию? Тогда вам необходимо оформить доступ к персональному веб-кабинету в ФНС. Гражданину понадобиться зайти на сайт налоговой и в разделе "Сервисы" выбрать подходящий тип учетной записи: для нас особый интерес составляет кабинет для физ лиц.