Новый УАЗ «Русский Прадо» 2022-2023 года представили на первых фоторендерах

Автор: Александр Волков   
22.06.2022 00:10

Портал Drom показал, как должен был выглядеть новый УАЗ "Патриот", который так и не отправили в серийное производство. Обновление внедорожника ожидалось к 2020 году, однако из-за недостатка финансирования проект так и не запустили.

Сообщается, что за внешний вид машины отвечал глава дизайнерского бюро УАЗа Андрей Сухановский. Как видно на рассекреченных снимках, новый "Патриот" должен был обзавестись светодиодной оптикой, новой формой бамперов и решётки радиатора.

 

Кроме того, должны были измениться и некоторые элементы кузова. Однако ещё на стадии разработки дизайн-проекта выяснилось, что только за литые формы придётся отдать 1,2 млрд рублей. При этом на прочие расходы требовалось ещё 4 млрд рублей. Но это при самой минимальной модернизации. Более существенные изменения модели обошлись бы компании примерно в 10 млрд рублей. Но таких денег у автоконцерна не было.

Хотя в дальнейшем в НАМИ даже выпустили два полноразмерных прототипа, вывести их на серийное производство так и не получилось. В то же время в самом Ульяновске все-таки собрали один ходовой вариант авто, правда, в старом кузове. Машина получила модернизированную подвеску и турбированный двигатель ЗМЗ объёмом 2,3 литра, выдающий 170 лошадиных сил. Отличительной особенностью агрегата было то, что при включении турбокомпрессора удавалось добиться 320 Нм крутящего момента.