Новый Москвич-2140 АЗЛК «Народный» 2022-2023 года представлен на первых фото

Автор: Александр Волков   
21.06.2022 00:51

Судя по представленным изображениям, новинка будет основана на Renault Logan второго, а не третьего, последнего, поколения. И на это есть несколько причин. Первая из них, это конечно же то, что французский завод в Москве, который теперь является собственностью столичного правительства, еще не успели адаптировать под выпуск нового поколения Logan. Другой причиной является отсутствие бюджета для проведения такой адаптации. А банальное перебрендирование не займет много времени.

По изображениям интерьера АЗЛК-2140 “Народный” 2022-20232 можно судить о том, что он хоть и получит внешнее сходство с Logan, но внутри будет иметь несколько интересных особенностей. И главной из них является модифицированная центральная консоль, которую переделают под установку мультимедийного комплекса от рестайлинговой Lada Vesta. Также с Весты в новую модель переберется климат-контроль и некоторые другие детали.

А вот с моторной гаммой не все так однозначно. Под капотом обновленного автомобиля может оказаться 1.6-литровый “атмосферник”, который впервые установили под капот “Логана” еще в 1998 году. Он доказал свою надежность и неприхотливость к российским условиям эксплуатации. В зависимости от модификации данный двигатель способен выдавать 83, 113 и 133 л.с. Механическая КПП на пять скоростей и 4-ступенчатый “автомат” сопровождает каждую из версий агрегата.