Пенсионный фонд: личный кабинет ПФР вход онлайн

Автор: Александр Волков   
26.06.2022 10:15

ПФР личный кабинет застрахованного лица

Личный кабинет Пенсионного фонда доступен всем гражданам, которые застрахованы в нем, и имеют  индивидуальный номер лицевого счета, или по другому, более понятному определению — СНИЛС. Для доступа к порталу необходимо пройти процедуру регистрации, которая весьма легка и доступна всем желающим.

На сайте ПФ РФ предоставлена информация и для страхователей и для физических лиц. Страхователями являются работодатели и самозанятые лица, чей статус подтвержден документально. К ним относятся все граждане, зарегистрированные в налоговой службе как индивидуальные предприниматели, организаторы ООО и АОО, владельцы частного мелкого бизнеса. Право на доступ имеют абсолютно все категории граждан.

Как зарегистрироваться в личном кабинете ПФР

Самой легкой процедурой регистрации будет для тех лиц, которые уже зарегистрированы на портале Госуслуг. Им просто нужно зайти на этот сайт, введя пароль и номер телефона, и найти соответствующую вкладку. Если же регистрация на портале Госуслуг еще не была осуществлена, то необходимо ее оформить.

Регистрация на портале Госуслуг

Вы попали на страницу регистрации системы ЕГАИС портала “Госуслуги”. Здесь вам предстоит заполнить поля с именем и фамилией, номером телефона и адресом электронной почты.

И сразу обратите внимание, что после регистрации ваш телефон или почта будут использоваться для входа во все электронные сервисы РФ.

Адрес электронной почты надо ввести обязательно, так как на него Вам будут присылать различные инструкции.

Как заполните все поля, жмите на “Регистрация”. На секунду появляется многоугольник, а потом снова выходит страница с введенными вами данными. Это сервис проверил поля нет ли в них непонятных символов.

Снова жмем эту кнопку и получаем два варианта:

1. Вам пришел код на телефон, вы можете его ввести.

2. Вам пришло письмо на почту.

Но радоваться рано. Введя фамилию с почтой и пароль вы прошли лишь первую ступень и зарегистрировали всего лишь “предварительную” учетную запись. Чтобы получить полноценный доступ к сервисам и данным ПФР вам надо будет получить “стандартную” учетную запись. Для этого Вам надо будет заполнить “профиль пользователя” где от вас ждут данные паспорта и СНИЛС (цифры с карточки от ПФР, которую вам выдали на работе или в самом ПФР).  Госуслуги считают достойными получения этих самых электронных услуг только тех, кто имеет как минимум стандартную учетную запись.

Способы подтверждения учетной записи на Гос услугах

Для этого надо получить код, так как для регистрации важно пройти единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а получить его можно двумя способами.

  1. Данный код высылается Почтой России, после запроса.
  2. Получить код в МФЦ (многофункциональный центр). Для этого нужно будет предъявить паспорт для подтверждения личности. Код придет в электронном виде, если есть соответствующее соглашение с Пенсионным фондом.

Первый способ занимает около 2 недель, на указанный адрес приходит заказное письмо.

Второй — позволяет существенно сэкономить время, так как код выдается сразу.

После введения кода, будет получен статус «Подтверждённый», и это сразу же дает допуск к использованию полного набора услуг, представленных на сайте Госуслуга.

Как зайти в личный кабинет на www.PFRF.ru

После ввода нужных для стандартной учетной записи данных вам придется некоторое время подождать, пока их не проверят. О результатах проверки вас известят письмом на указанную при регистрации электронную почту. Получив письмо, вы можете вернуться на сайт ПФР, зайти в личный кабинет, найти на странице слово “Вход” и нажать на него.

Нажав на “Вход” вы будете сначала перенаправлены не в личный кабинет ПФР, а на страницу авторизации ЕСИА.

Незарегистрированным пользователям дается еще один шанс пройти регистрацию. Если вы имеете стандартную учетную запись в Госуслугах, то может нажимать на кнопку “Вход”. После чего вы увидите следующее окно.

Введя свои телефон или почтовый адрес с паролем вы попадаете на страницу ввода. Скорее всего сервису госуслуг от вас потребуются еще личные данные, которые будет необходимо заполнить на странице ниже.

Можете вводить или не вводить эти данные, а если не хотите, то сразу идти по странице вниз и ищите эти кнопки:

Если вы все-таки вносили какие-то данные, то сначала нажмите «Сохранить изменения» если же данные никакие не вносили, то жмите сразу «Перейти к услугам». После чего вы увидите следующее.

Если вы пенсионер и получаете социальные выплаты, то вам надо повнимательнее изучать два верхних списка услуг.

Если же вы еще работаете или учитесь, то вам надо смотреть разделы с третьего по пятый.