Абсолютно новый кроссовер «МАЗ-5440» 2022-2023 года представили на фоторендерах

Автор: Александр Волков   
17.06.2022 04:48

Отечественный дизайнер автомобильного портала “naavtotrasse.ru” изобразил на своих рендерах компактный кроссовер МАЗ-5440 2022-2023, который, по его мнению, может поправить финансовое положение компании.

 

Создание данной модели выглядит вполне реальным, так как МАЗ не первый год сотрудничает с китайской JAC, а на совместном предприятии создаются микроавтобусы. Также китайцы поставляют для этих микроавтобусов все необходимое оборудование, поэтому с нужным материалом у МАЗ проблем не возникнет. В качестве основы для создания этой модели предлагается использовать хорошо известный паркетник JAC S3, отличающийся приемлемой стоимостью.

По мнению автоэкспертов новый кроссовер МАЗ-5440 2022-2023 получит вполне гуманный ценник, в районе одного миллиона рублей. И эта цифра взята не просто так, ведь прототип, кроссовер S3, на домашнем рынке стоит еще дешевле, в то время как настройка производственных мощностей, его адаптация под новый рынок и поставка комплектующих слегка увеличит стоимость первого белорусского паркетника.

Так как в качестве прототипа при создании нового кроссовера использована китайская модель, их технические характеристики будут достаточно сильно схожи. При это, белорусский автомобиль получит технику от дорестайлинговой версии S3, чтобы не создать конкуренцию китайском кроссоверу. Это означает, что под капотом новой модели от МАЗ могут быть установлены два атмосферных мотора, мощностью 111 и 109 л.с.