На бывшем заводе «Рено Россия» в Москве планируется собирать китайские автомобили

Автор: Александр Волков   
24.05.2022 22:28

На бывшем заводе «Рено Россия» в Москве планируется собирать китайские автомобили под маркой «Москвич». «Ведомости» пишут со ссылкой на источники, что по этому вопросу «Камаз» ведет переговоры со своим партнером, китайским автоконцерном JAC. Также власти Москвы обсуждают сотрудничество с другим китайским автопроизводителем.

В этом году из России ушли крупные европейские и американские автомобильные концерны. UzAuto Motors также остановил поставки Chevrolet в Россию. Французский Рено не стал исключением — 16 мая стало известно о передаче российского бизнеса Renault за «два рубля» государству.

Полный уход Рено из России ударил и по узбекскому рынку: машинокомплекты Renault Arcana, Duster и Kaptur поставлялись в Узбекистан из России, и с началом военных действий эти поставки прекратились. А дальнейшее сотрудничество — под вопросом: на московском заводе Рено теперь планируется выпускать автомобили «Москвич».

В настоящее время новое руководство московского завода работает над сохранением производства автомобилей Renault для внутреннего рынка России и экспорта. Об этом Daryo узнали от официального партнера Рено в Узбекистане.

Если Renault разрешит использовать свои технологии, то производство Renault Arcana, Duster и Kaptur будет продолжено под брендом Lada.

Но пока подробностей о дальнейшей судьбе Рено в Узбекистане нет, сообщает Автострада.уз.