Совершенно новый пикап «Oка» 2022-2023 года показали на фотоизображениях

Автор: Александр Волков   
24.05.2022 04:55

Одной из возможных новинок АвтоВАЗа является уникальный автомобиль, рендеры которого уже опубликовали в Сети — ВАЗ-1111 «Ока» 2022-2023 в форме стильного компактного пикапа. Отечественные дизайнеры предположили, что мировой спрос на пикапы сейчас весьма высок и снижаться в ближайшие годы явно не собирается, поэтому представили российскую новинку в подобном стиле. Также выпуск пикапа «Ока» фактически позволит провести границу между легковыми моделями  и грузовыми авто.

Как видно на фото, новинка относится к типу небольших пикапов, как Hyundai Santa Cruz, но отличается меньшими габаритами и двухдверной кабиной. На рендерах можно заметить дополнительный ряд сидений сзади, но он лишён даже минимального комфорта, поэтому в серийной версии точно не появится. Внешне новинка похоже на корейский пикап – спортивный стиль оформления с узкой оптикой, объёмным капотом и оригинальным бампером с широким воздухозаборником вместо радиаторной решётки, а также увеличенный клиренс, широкие арки колёс и небольшая, но довольно глубокая грузовая платформа.

Пока неизвестно, на какой «тележке» может базироваться ВАЗ-1111 «Ока» 2022-2023, скорее всего, это окажется национализированная архитектура Duster. В таком случае новый пикап может получить полный привод с тремя режимами работы, модифицированные «ВАЗовские» моторы (атмосферные агрегаты на 1,6 или на 1,8 литра мощностью 106 или 122 л.с. соответственно), а также выбор между механической и автоматической трансмиссией. АвтоВАЗ пока не сообщал о старте подобной разработки, но совсем исключать виртуальную новинку из потенциальных моделей Волжского автогиганта нельзя.