В Узбекистане увеличили выпуск автомобилей Cobalt, Lacetti и Damas

Автор: Александр Волков   
23.05.2022 09:37

В Узбекистане увеличили выпуск автомобилей Cobalt, Lacetti и Damas.

Как сообщается в материалах Госкомстата, всего за первые четыре месяца 2022 года в Узбекистане выпустили 95 023 автомобиля или на 30 036машин больше, чем годом ранее.

Наибольший объем производства в апреле приелся на такие марки автомоблей как: Cobalt - 9498; Lacetti-Gentra — 6 866 штук; Damas — 6 205 штук; Spark – 1526 шт.; Nexia Т-250 — 623 шт.

В марте UzAuto Motors возобновила продажи бюджетных автомобилей. Но цены на популярные модели выросли от 10 до 24 млн. сумов. Повышение цен, после того, как продажи были остановлены на несколько месяцев, призвано компенсировать эти издержки. Однако девальвация сума и экономический кризис из-за ситуации на Украине в этом повышении цен не заложены, а значит автомобили, хотя и стоят дорого, но продаются дешевле, чем экономически обосновано. Новые цены на автомобили приводит autostrada.uz.

UzAuto Motors — предприятие по производству и сеть по продажам легковых автомобилей и сверхмалых микроавтобусов марки Chevrolet в Узбекистане. Производство компании действует в городе Асака Андижанской области, в городе Ташкенте и в городе Питнак Хорезмской области, на созданном «с нуля», крупнейшем в постсоветской Центральной Азии автозаводе проектной мощностью 250 тысяч единиц в год. Несмотря на пандемию 2020 года, «UzAuto Motors» показала рост с годовым объемом производства 281 тысячи автомобилей и вошла в десятку крупнейших налогоплательщиков Узбекистана.