Новую бюджетную Lada Vesta 2022 года показали на первых фотоизображениях

Автор: Александр Волков   
22.05.2022 23:07

АВТОВАЗ ранее сообщал, что готовит специальные версии некоторых моделей LADA, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих. В Сети появилась информация о том, что упростят не только модели Granta и Niva, но и Vesta NG (новое поколение).

По данным портала drom.ru модель Lada Vesta упростят:

  • Внешне это будет уже рестайлинговый автомобиль (индекс NG), но со старым оформлением салона.
  • Начнут ставить 8 клапанный двигатель ВАЗ 11182, но с резьбой в свечных колодцах M14х1.25 вместо M12x1,25. Такие свечи дешевле (чем свечи Renault), и они выпускаются в России.

В Ижевске уже построены и испытываются экземпляры Весты с этим мотором.

Также портал пишет, что стоит ожидать перевода Lada Vesta на «Евро-2», удаление всех (возможно, кроме водительской) подушек безопасности и системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Lada Vesta 2022 года в упрощенной версии представлена на первых фото. В сети появились рендеры новинки, представленные изданием Quto.ru.

"Форма и изгибы места под фары останутся прежними, но вместо светодиодной оптики в X-стиле нас ждут три крошечных галогеновых «глаза», посаженные в черный пластик.", - сообщает издание.

Первые «антикризисные» комплектации Lada Vesta появятся в продаже в сентябре 2022 года.

Отмечается, что даже удалив из машины ABS/ESP, «ЭРА-ГЛОНАСС» и подушки безопасности, на заводе не получают стопроцентной локализации. Поэтому закупщики сейчас работают в двух направлениях – замещении европейских компонентов азиатскими и вариантами поставки деталей через другие юрисдикции, независимые от санкций.