Новая Лада Веста получит упрощенную версию в 2022 году

Автор: Александр Волков   
22.05.2022 10:29

АвтоВАЗ готовит к производству конструктивно упрощённую модификацию обновлённой Lada Vesta. Как пишет сообщество «Русский автомобиль» во «ВКонтакте» со ссылкой на данные инсайдеров, отличаться такая версия будет дорестайлинговым оформлением интерьера без мультимедийных технологий, разработанных для Vesta NG, и восьмиклапанным 90-сильным двигателем.

Силовой агрегат ВАЗ-11182 считается модернизированной версией прежнего 87-сильного мотора объёмом 1,6 литра и дебютировал на Lada Granta в прошлом году. По данным сообщества, для «антикризисной» Lada Vesta двигатель переживёт дополнительные доработки: он получит новые свечные колодцы, адаптированные для свечей зажигания, которые производят в России. Сейчас на мотор устанавливаются свечи типоразмера Renault.

Утверждается, что этот двигатель имеет более приемлемую в нынешних условиях степень локализации и в целом дешевле моторов, ранее запланированных для Vesta NG. В Ижевске уже стартовали испытания опытных экземпляров Vesta с 90-сильным двигателем, а в продаже упрощённые модели должны появиться в сентябре нынешнего года.

Издание «Лада.Онлайн» уточняет также, что даже отказ от большинства электронных  компонентов может не гарантировать производителю стопроцентную локализацию комплектующих. Поэтому на заводе сейчас ведётся работа в двух направлениях — поиск альтернативных поставщиков в странах Азии и вариантов поставок деталей по другим логистическим каналам.

Ранее сообщалось, что выпуск подобных автомобилей АвтоВАЗом стартует с Lada Granta — он начнётся ближе к лету. Это семейство лишится АБС и системы распределения тормозных усилий, «тревожной кнопки» ЭРА-ГЛОНАСС и подушек безопасности. Кроме того, двигатели таких автомобилей адаптируют под экостандарт Евро-2. Не исключено, аналогичные изменения ждут и Lada Vesta NG.