Как отдыхаем на День России 12 июня 2022 года

Автор: Александр Волков   
20.05.2022 07:29

Как отдыхаем на 12 июня 2022 года

В Роструде напомнили, что если в выходные и праздничные дни сотрудников привлекают к работе, то им обязаны оплатить эти часы в двойном размере.

 

В июне есть государственный праздник — День России. В 2022 году он удлиняет выходные как при пятидневке, так и при шестидневке. Рассмотрим далее, каким образом.

Как отдыхаем в июне на пятидневке?

В июне 2022 года государственный праздник — День России, отмечаемый 12-го числа, выпадает на воскресенье. Соответственно, по правилу, установленному ст. 112 ТК РФ, он — приходящийся на выходной, обуславливает перенос данного выходного на ближайший рабочий день. То есть, на 13-е июня.

Следовательно, в июне при пятидневке будут длинные выходные — с 11-го числа (суббота) по 13-е число (понедельник). Отметим при этом, что 10 июня (пятница) не будет считаться предпраздничным днем — поскольку непосредственно празднику, который выпадает на 12-е число, не предшествует. Поэтому, рабочее время в этот день на 1 час не уменьшается.

Несколько иная ситуация на шестидневном рабочем графике.

Как отдыхаем в июне на шестидневке?

Дело в том, что при шестидневке суббота считается обычным рабочим днем. В 2022 году это предпраздничный день — 11-е июня. Таким образом, рабочий день в субботу перед Днем России, в свою очередь, сокращается на 1 час, как это следует из нормы, закрепленной в ст. 95 ТК РФ.

А нерабочих дней, следующих далее, будет при шестидневке два — 12-е и 13-е июня. Действует то же самое правило, по которому государственный праздник, выпадающий на выходной, обуславливает перенос выходного на ближайший рабочий день. В данном случае — на 13-е число (понедельник).

Важный нюанс взаимодействия работодателя и работника в июне 2022 года — корректное исчисление зарплаты с учетом государственного праздника. В соответствии со ст. 153 ТК РФ, в случае если работник выходит на предприятие в государственный праздник или обычный выходной день, зарплата ему выплачивается в двойном размере. По желанию человек может получить вместо «второй» зарплаты, начисленной за труд в праздник или выходной, дополнительный день отдыха. В этом случае ему платится только «одинарная» зарплата. Но если подобного желания работник не озвучил, то применяется схема с двойной оплатой труда.