Совершенно новый кроссовер Москвич АЗЛК-2141 «Святогор» 2022-2023 представили на первых фото

Автор: Александр Волков   
10.08.2022 02:26

Марка могла бы вернуться в строй с кроссовером Москвич-2141 «Святогор» 2022-2023. Рендеры этой предполагаемой новинки публикует портал naavtotrasse.ru.

 

Напомним, Renault еще в 2015 году продлил срок действия прав на марку «Москвич». Так что, чтобы остаться в России, французский автопроизводитель мог бы выпускать актуальные модели с другими шильдиками. Причём на постсоветском пространстве такие авто пользовались бы хорошим спросом.

Первой моделью возрожденной марки мог бы стать кроссовер «Святогор», о котором заговорили ещё в 90-х. Это был бы перелицованный Captur, который французы предлагают своим клиентам в Европе. Такой паркетник получит современную оптику узнаваемой С-образной формы в духе «Арканы», передний обвес с длинным центральным воздухозаборником и широкими вентиляционными отверстиями по бокам и прочее.

Салон тоже будет позаимствован у «Каптюра». Если будет выбрана европейская спецификация, то кроссовер получит мультимедиа с вертикальным тачскрином, под которым расположится блок управления климатом.

В качестве платформы для «Святогора» подошла бы архитектура B0+, на которой построен российский «Каптюр». Это значит, что паркетник получит полный привод с тремя режимами езды. На роль мотора отлично подошёл бы 1,6-литровы1 114-сильный «атмосферник», сочетающийся с «механикой» или вариатором. Альтернатива - 1,3-литровый турбомотор или 2-литровый «атмосферник» мощностью 143 л.с., которым сегодня оснащается Duster.