Новый пикап "OKA" 2022 года представлен на первых фотоизображениях

Автор: Александр Волков   
16.05.2022 06:34

Речь идёт ВАЗ-1111 «Ока» 2022-2023 – компактном пикапе со спортивным внешним дизайном и неплохими техническими данными. На снимках можно заметить, что новинка принадлежит к тому же классу небольших пикапов, что и Ford Maverick и Hyundai Santa Cruz, но окажется значительно дешевле и компактнее. Особенностью такой модели является двухдверная кабина (второй ряд кресел здесь имеет стилистическую функцию и в серийной версии не появится), стильное оформление и небольшая, но весьма вместительная грузовая платформа.

Передняя часть российского пикапа получила оригинальный дизайн в спортивном стиле, как Hyundai Santa Cruz – капот с небольшим наклоном к бамперу, стильная декоративная вставка, соединяющая узкую головную оптику с небольшими светодиодами, большой воздухозаборник вместо традиционной решётки радиатора и крупные вырезы для дополнительного освещения по бокам бампера. Профиль ВАЗ-1111 «Ока» 2022-2023 привлекает внимание довольно большим дорожным просветом и широкими колёсными арками, намекающими на неплохие внедорожные характеристики модели. Задняя часть «Оки» обзавелась небольшой, но глубокой платформой с крупными фонарями и небольшим бампером.

В качестве основы для новинки, скорее всего, может использоваться платформа от Duster, модернизированная под применение «Вазовских» движков. Благодаря такому сочетанию новинка получит отличные ходовые качества, полноприводную систему с тремя режимами движения и два мотора на выбор – 106-сильный «атмосферник» на 1,6 литра и 1,8-литровый мотор мощностью 122 л.с. Однако стоит уточнить, что пока АвтоВАЗ не заявлял о возможном появлении подобного пикапа, но вероятность выхода такой модели весьма высока.