РЖД Бонус: вход в личный кабинет, как купить билет на поезд

Автор: Александр Волков   
09.05.2022 07:00

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) для пассажиров, активно пользующихся услугами компании, предлагает удобную программу лояльности «РЖД Бонус». Официальный сайт программы РЖД Бонус www.rzd-bonus.ru.


Каждая поездка, которую вы совершили в поезде дальнего следования, будет приносить скидки на последующие поездки и дополнительные преимущества от партнеров РЖД.

В программе засчитываются поездки в:

  • поездах, принадлежащих подразделению АО «Федеральная пассажирская компания» (АО «ФПК»), а также в вагонах, находящихся в его собственности;
  • «Сапсан» и «Аллегро», высокоскоростных поездах, принадлежащих подразделению Дирекция скоростного сообщения («ДОСС»);
  • поездах партнеров.

Чтобы стать участником программы, необходимо пройти регистрацию. После этого войти в личный кабинет бонусной программы лояльности РЖД бонус можно по ссылке на официальном сайте rzd-bonus.ru.

Правила и условия РЖД Бонус: как работает программа в 2022 году?

Для ознакомления с действующими правилами программы лояльности необходимо зайти на сайт rzd-bonus.ru и в меню Помощь выбрать закладку Правила программы или перейти по ссылке.

Участвовать в программе лояльности имеют право:

  • физические лица, в том числе:
    • лица до 14 лет посредством своего законного представителя;
    • иностранные граждане, имеющие почтовый адрес в Российской Федерации;
  • юридические лица в рамках корпоративной программы;
  • неправительственные некоммерческие благотворительные организации.

Регистрация и участие в РЖД Бонус бесплатны.

После регистрации пользователя на контактный номер телефона или адрес электронной почты будет выслан личный тринадцатизначный идентификационный номер. Он служит также номером персонального счета участника.

Для авторизации пользователя в программе лояльности необходимо выполнить вход в личный кабинет РЖД Бонус по номеру участника программы или по зарегистрированному email.

В целом, суть программы лояльности заключается в следующем. После вступления в программу пассажир начинает накапливать на своем персональном счету условные баллы. В основном, баллы насчитываются за оплаченные и совершенные поездки в указанных выше поездах дальнего следования, а также за покупку товаров и услуг, предлагаемых партнерами программы.

Баллы бывают двух типов: премиальные и квалификационные.

Премиальные баллы используются для получения премиальной услуги – часть стоимости проездного документа покрывается списанием премиальных баллов со счета пассажира.

Квалификационные баллы используются только для повышения уровня участника программы.

Кроме того, партнеры программы предоставляют участникам дополнительные скидки на предлагаемые ими товары и услуги. Среди партнеров – банки, отели, санатории и др. (подробнее можно посмотреть по ссылке).

Также имеется возможность перевести баллы благотворительным организациям.

После регистрации в РЖД бонус участник получает на счет первые 500 премиальных баллов.

Процесс регистрации пассажира в бонусной программе лояльности РЖД Бонус

Зарегистрироваться в программе можно на официальном сайте РЖД Бонус rzd-bonus.ru, в окне Авторизация, нажав Регистрация.

Участник имеет право зарегистрироваться в программе лояльности только один раз. В случае создания второго профиля будут заблокированы обе учетные записи.

Существует два типа регистрации – заполнение подробной анкеты и экспресс-регистрация.

Если вы хотите сразу заполнить всю анкету, то используйте окно Создание профиля. Вначале необходимо ввести свои персональные данные:

  • ФИО. Заполняется кириллицей, если вы используете паспорт гражданина РФ, или латиницей, если вводятся данные загранпаспорта или если вы являетесь гражданином другой страны;
  • дата и место рождения, пол;
  • если у вас есть предактивированная карта участника программы, необходимо ввести ее номер для активации (подробнее о предактивированной карте смотрите ниже);
  • номер счета друга. Если вы решили присоединиться к программе по чьей-то рекомендации, то можно ввести номер счета этого друга, и ему будут начислены дополнительные баллы согласно реферальной программе.

Далее необходимо указать личные контактные данные:

  • номер телефона (из 10 цифр, допустимо со скобками и пробелами) и email;
  • почтовый адрес в РФ, включая индекс, наименование населенного пункта, тип улицы и ее название, номера дома и квартиры.

После этого следует указать гражданство и внести паспортные данные:

  • тип документа (паспорт или удостоверение личности моряка);
  • номер документа и дату его выдачи.

Далее следует блок, содержащий дополнительную информацию, и блок, отвечающий за конфиденциальность ваших данных, где необходимо:

  • выбрать из предоставленного списка контрольный вопрос, ответить на него и придумать кодовое слово. Эти данные понадобятся для идентификации вашей личности и восстановления доступа к кабинету, если вы забудете пароль;
  • придумать пароль к личному кабинету, который должен содержать не менее шести символов. Разрешаются цифры, латинские буквы и специальные символы.

При экспресс-регистрации вы заполняете только блоки, содержащие личные и паспортные данные, а также указываете контактный телефон и email. Остальная информация вносится после регистрации.

Чтобы активировать профиль участника, перейдите по ссылке, которая будет направлена на ваш электронный адрес после окончания регистрации. Данная ссылка будет рабочей в течение 24 часов. В случае, если вы не успели активировать профиль, следует обратиться в службу поддержки.

Если активация профиля участника не будет выполнена в течение трех месяцев, то он будет удален из базы данных РЖД бонус.


Личный кабинет РЖД официальный сайт вход

Зарегистрировать свой личный кабинет можно на официальном сайте https://www.rzd.ru/. В личном кабинете РЖД вы можете заказывать билеты без комиссии, сдавать их обратно, просматривать историю заказов.