Российский электрокар "КАМА-1" впервые показали на видео в Сети

Автор: Александр Волков   
08.05.2022 10:15

КамАЗ: Электромобиль «Кама-1» поступит в продажу в 2024-2025 годах.

Об этом информирует Tver-portal.ru.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров объявил сроки, когда в серийное производство запустят новый российский электромобиль. По его словам, ожидать новинку стоит уже в ближайшие год-два. Кроме того, Мантуров полагает, что к 2030 году отечественный автопром сможет выйти на производительность более 730 экземпляров экологичных автомобилей. При этом доля электрокаров к окончанию этого периода должна достичь 10 процентов от общего объема рынка.

Пока что ведомство не сообщает, какой именно автомобиль первым дебютирует на российском рынке в серийном исполнении. На сегодняшний день разработкой национального электромобиля занимаются сразу несколько компаний. Например, Zetta создает компактный сити-кар на батарейках, который будет не длиннее трех метров, помимо этого в разработке у компании еще две модели.

А КамАЗ готовит к дебюту новый прототип Кама-1, по габаритам напоминающий Smart. Для разработки этой модели создали отдельный одноименный стартап. По планам авторов проект, первый автомобиль должен дебютировать уже в 2022 году.

Электрокары в России набирают популярность уже не первый месяц. Так, в мае текущего года продажи автомобилей на батарейках установили рекорд и разошлись тиражом в восемь раз больше, чем годом ранее.

Электромобиль — автомобиль, приводимый в движение одним или несколькими электродвигателями с питанием от независимого источника электроэнергии (аккумуляторов, топливных элементов, конденсаторов и т. п.), а не двигателем внутреннего сгорания. В 2020 году доля автомобилей с электрическим двигателем составила 0,7 % от общего количества автомобилей в мире.