Сбербанк снизил ставку по СберВкладу с 1 мая 2022 года

Автор: Александр Волков   
08.05.2022 06:55

С 1 мая Сбербанк снизил на два процентных пункта ставки по потребительским кредитам для всех категорий заемщиков. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации. Теперь минимальная ставка составляет 17,9% годовых — она доступна для клиентов, получающих зарплату в Сбербанке.

 

В конце февраля в связи со сложной экономической ситуацией в стране Банк России повысил ключевую ставку до 20%. В апреле на фоне замедления роста цен ЦБ стал снижать ставку, и в итоге она опустилась до 14% годовых.

В последнем заявлении Центробанка говорится, что проинфляционные риски несколько снизились, но остаются существенными. Они прежде всего связаны с дальнейшим усилением внешних торговых и финансовых ограничений.

В связи с возросшей волатильностью на финансовом рынке банки предложили клиентам различные меры поддержки: повышенные проценты по вкладам, увеличенные кешбэки, улучшенные условия по ипотеке. Так, например, в «Сбере» разрешили увеличить ипотечный кредит за счет маткапитала, а также предоставили возможность брать ипотеку всем самозанятым.