Уникальный автомобиль КамАЗ-1101 «Мишка» показали на фотографиях

Автор: Александр Волков   
07.05.2022 00:15

Уникальный автомобиль КамАЗ-1101 «Мишка» показали на фотографиях.

В 1980 году газета «Знамя Коммунизма» разместила у себя интересную заметку про автомобиль «Мишка». Его официальный индекс – КамАЗ 1101. Его разработали в управлении главного конструктора завода с берегов Камы, а собрали в экспериментальном цехе.

Тогда, ведущим конструктором предприятия был Владимир Наумович Барун. Он назвал это творение максимально дешевой машиной, которая должна выпускаться на КамАЗе, как товар народного потребления.

Бюджетник прозвали «Мишкой» в честь младшего сына Баруна. Под капот малолитражки поставили бензиновый мотор на 23 л.с. Над внешним дизайном вообще особо не утруждались. Сейчас, создаётся такое ощущение, что этот автомобиль собран из детского конструктора Lego.

Конструкторы интересно подошли к дверям. На варианте с крышей из тента они есть, а у пляжного «Мишки» только две «дуги» безопасности, которые можно опускать и поднимать. Кстати, была и четырёхместная модель. Но при таком раскладе, автомобиль совсем лишался багажника. Про его судьбу практически ничего неизвестно. Одно мы знаем точно – конкуренцию «Оке» он проиграл.

«КАМАЗ» образован в 1969 году как Камский комплекс заводов по производству большегрузных автомобилей (производственное объединение «КамАЗ»). Первый автомобиль сошёл с главного сборочного конвейера 16 февраля 1976 года. Каждый третий грузовик полной массой 14-40 тонн в России и странах СНГ – это КАМАЗ. КАМАЗы эксплуатируются более чем в 80 странах мира.