Платные парковки появятся на центральных улицах Ташкента

Автор: Александр Волков   
07.05.2022 05:16

Директор проектного офиса комплексного развития транспортной системы Ташкента при Министерстве транспорта Узбекистана Мурад Абидов на пресс-конференции 18 апреля заявил о планах по сокращению числа автомобильных парковок в столице. «Газета.uz» взяла интервью у Мурада Абидова, который рассказал подробности об организации платных парковок в Ташкенте.

Необходимо упорядочить беспорядочную парковку в центре. Необходимо уменьшить количество нелегальных парковок и заодно создавать легальные платные парковки в центре города. Они дадут возможность припарковаться населению, перемещающемуся на машине.

Эти придорожные платные парковки будут бесплатными какой-то отрезок времени — допустим, 10−15 минут. За это время человек сможет сделать свои дела и уехать оттуда. Для такого водителя парковка не будет дорогой.

Но машины людей, которые утром приезжают на работу, находятся на парковке больше восьми часов и занимают общую городскую площадь, которая предназначена для всех — не только для автомобилистов. Для таких водителей парковка будет стоить дороже, чем стоимость такси.

Вместо беспорядочной парковки мы внедрим платные. Сначала запустим их на 11 пилотных улицах. Далее — на следующие пояса города: на весь центр, внутри МКАД и внутри ТКАД.

Территории будут выделяться по тендеру исполнителям, которые на основе государственно-частного партнёрства установят паркоматы. Оплачивать стоянку можно будет через приложение — нужно использовать самые удобные существующие механизмы и инструменты. При этом беспорядочная и неправильная парковка должна будет облагаться штрафом. Тогда мы придём к упорядочению.

— Какие улицы станут пилотными?

— Проект планируем реализовать на улицах Фидокор (Чехова), Тараса Шевченко, Саида Барака, Нукусской, Амира Темура, Братислава, Глинки, Мирабадской, Авлиё Ота, Якуба Коласа, Моштабиб.