Бюджетная Лада Гранта появится в июне 2022 года

Автор: Александр Волков   
08.05.2022 20:20

Как ранее заявляло предприятие «АвтоВАЗ», выпуск упрощенных моделей российских автомобилей планировалось начать уже в мае текущего года. Однако автоконцерн сообщил, что не справляется с заявленными объемами.

 

Первой упрощенной моделью должна стать LADA Granta, выпуск которой планируется в июне 2022 года на волжском предприятии концерна. Она лишится подушек безопасности, а также функций ABS/ESP и «ЭРА-ГЛОНАСС». Далее, по сведениям издания, ссылающегося на источники на предприятии, упрощению подвергнется Niva Legend.

Что касается LADA Granta, то первые экземпляры с «урезанными» опциями уже выпущены, задерживается подписание техрегламента. Упрощенные российские автомобили будут соответствовать нормам «Евро-2» (второму экоклассу).

Представители предприятия пока не дали конкретных комментариев об ожидаемой стоимости упрощенных вариантов.

Возможно, что ижевский завод до начала лета также возобновит работу, однако флагманская модель Vesta выпускаться не будет, поскольку в настоящий момент технически невозможно осуществлять ее производство без иностранных компонентов.

В данное время все заводы АвтоВАЗа находятся в отпуске до 25 апреля. Неизвестно, в каком режиме предприятия будут продолжать работу. На общезаводском заседании, запланированном на 22 апреля, планируется озвучить результаты по поиску новых поставщиков комплектующих и деталей.