Новый седан Lada Ellada 2022-2023 года засветился на первых фото

Автор: Александр Волков   
24.04.2022 20:58

Недавно в Сети появлялась информация о новой версии Lada Priora, которая могла быть создана при партнёрстве АвтоВАЗ и GAC. Как сообщает naavtotrasse.ru, сегодня дизайнеры предположили, что одной моделью такое сотрудничество не ограничится и представили новые рендеры седана Lada Ellada 2022-2023. Как выяснилось, новинка может стать полноценным электрокаром, благодаря российским возможностям и китайским технологиям адаптированным для отечественных условий.

Впервые название Lada Ellada прозвучало ещё пару лет назад, но тогда ожидалось что это будет новинка в кузове минивэн или крупный седан. АвтоВАЗ, как и минпром России, уже давно знает по бум «электричек» в мире и собирается принять участие в этом весьма молодом сегменте рынка. При этом партнёрские отношения с GAC позволят концерну получить дополнительные преимущества и создать весьма достойную новинку, полностью локализованную для России.

Наиболее возможным прототипом свежего электроседана Лада Эллада 2022-2023 станет GAC Aion S Plus, являющийся лидером по большинству параметров в своём сегменте, но при этом обладающий приемлемой стоимостью и продуманной архитектурой. При этом российская «электричка» изначально получит доступ к китайским силовым установкам, что позволит снизить себестоимость производства и обеспечить довольно высокий уровень оснащения. Так, Ellada может получить в базовой версии 136-сильный электромотор, работающий от батареи ёмкостью 50 кВт/ч, а в более дорогих комплектациях стоит ожидать появления 204-сильной установки, работающей от 69,9-киловаттного аккумулятора.