Chery начнет продажи в Узбекистане в ближайшее время

Автор: Александр Волков   
09.04.2022 22:15

Chery начнет продажи в Узбекистане в ближайшие месяцы.

Список моделей, которые Chery выводит на рынок Узбекистана, приводит издание Автострада.

 

Первыми моделями в Узбекистане станут кроссоверы линейки Tiggo: Tiggo 4 Pro, Tiggo 7 Pro и Tiggo 8 Pro, а также седан Arrizo 6 Pro, сообщили Автостраде в Chery International.

Седан Arrizo 6 Pro является среднеразмерным седаном и на рынке Узбекистана составит конкуренцию Chevrolet Lacetti и будущему Chevrolet Onix, а также Huyndai Elantra, лишь немного уступая в размерах Chevrolet Malibu и Kia K5. Цена Chery Arrizo 6 Pro в Бразилии, где он наиболее активно продается, составляет ~$28,000 долларов США, или 322 млн. сумов по нынешнему курсу.

Chery была основана в 1997 году по инициативе мэрии города Уху в провинции Аньхой. Акционерами компании стали несколько государственных компаний и холдингов провинции, а также мелкие инвесторы. Было приобретено оборудование европейского завода Ford за $25 млн. Производство автомобилей началось в 1999 году после приобретения лицензии на шасси Toledo компании Seat.

Долгое время компания не могла получить лицензию на продажу автомобилей на всей территории Китая. Компания поставляла такси для местной администрации.

В 2001 году в ходе осуществлённого правительством КНР директивного перераспределения активов государственных компаний обладателем 20 % акций Chery Automobile стала шанхайская компания SAIC. Chery получила возможность использовать лицензию SAIC для продажи своих автомобилей на всей территории Китая. Chery начала поставлять свои автомобили в Сирию, и стала первым китайским автоэкспортёром.

В 2004 году SAIC вышла из состава акционеров Chery. Chery сохранила право продавать автомобили на всей территории Китая и экспортировать их.