Владельцы иномарок в РФ могут столкнуться с дефицитом автозапчастей в 2022 году

Автор: Александр Волков   
20.04.2022 03:06

В условиях возникновения проблем с поставками автозапчастей для иномарок имеет смысл заранее обслужить машину и/или закупить необходимые «расходники». Эксперты издания «Российская Газета» рассказали, на что нужно обратить внимание в первую очередь.

 

В первую очередь можно записаться на внеплановое ТО. Будет правильно как минимум поменять масло в двигателе, а как максимум озаботиться заменой трансмиссионной смазки в вариаторных и роботизированных КПП. Также в этот непростой период эксперты советуют подумать о покупке необходимых «расходников». По возможности стоит проверить состояние подвески и, заранее приобрести нужные запчасти — от рулевых тяг до шаровых опор и сайлентблоков.

Из «расходников» есть все основания поменять или как минимум закупить свечи зажигания и накала, различные фильтры, а также тормозные колодки и тормозные диски, если они отходили две трети ресурса. Под прогнозируемый ремонт подвески лучше купить заранее стойки стабилизатора, шаровые опоры, наконечники рулевой рейки, а также амортизаторы, подшипники ступиц и ШРУСов. Не лишним будет иметь в запасе помпу, бензонасос.

Кроме того, из-за дефицита систем зажигания, генераторов, а также некоторых датчиков, который появился еще во время пандемии, в ряде случаев стоит озаботиться покупкой и этих деталей, разумеется, после соответствующей сервисной диагностики. В некоторых случаях нужно задуматься также о покупке новой аккумуляторной батареи.

Также, если пробег машины около 100 тысяч километров, то имеет смысл заменить ее изношенные элементы коробки передач и сцепления. И, конечно, приоритетом сегодня является замена цепей или ремней ГРМ (в зависимости от конструкции). Разумно будет также купить комплект шин неходовой размерности от зарубежных марок. Что касается смазочных материалов, то закупать впрок моторное масло не имеет большого смысла, а вот экзотическими составами для КПП, в особенности — для вариаторов, вполне можно. То же самое можно сказать про жидкость для ГУРа.

С другой стороны, конечно, не нужно подходить к вопросу о закупке запчастей и преждевременном ремонте маниакально. Если каждый начнет скупать все и вся, тем самым мы лишь усилим дефицит и спровоцируем дальнейший рост цен.