Госуслуги ру: личный кабинет gosuslugi.ru, вход и регистрация

Автор: Александр Волков   
26.02.2022 07:52

В Личном кабинете портала Госуслуги хранится вся информация по заказанным услугам, обращениям, платежам. Через Личный кабинет можно настроить уведомления, следить за ходом рассмотрения заявлений и статусом платежей. Как зарегистрироваться на портале Госуслуг

Регистрация на портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru) состоит из трех этапов.

Этап 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Госуслуги: личный кабинет, вход по номеру телефона для физических лиц на официальном сайте

Граждане Российской Федерации могут воспользоваться порталом gosuslugi.ru для дистанционного получения государственных и муниципальных услуг по месту жительства или пребывания. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации, после которой будет создан личный кабинет Госуслуги. Пользователи имеют возможность узнать о пенсионных накоплениях, налоговой или судебной задолженностях, оплатить штрафы ГИБДД, получить заграничный паспорт, водительские права, записать ребенка в детский сад и получить множество других услуг без посещения ведомств и государственных учреждений.

Личный кабинет портала Госуслуги находится по ссылке lk.gosuslugi.ru.

Вы попадете на страницу авторизации. Введите номер мобильного телефона или адрес электронной почты, которые были использованы при регистрации, и пароль от личного кабинета. Если вы забыли данные для входа, ознакомьтесь с инструкцией как восстановить пароль на портале госуслуг.

После входа под своей учетной записью, вы попадаете на главную страницу портала.

Госуслуги: личный кабинет. Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА)

Вы попадаете на страницу Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Эта система используется для доступа к региональным порталам государственных услуг и различным ведомственным ресурсам. Например, на сайте налоговой службы вы можете войти под своей учетной записью, созданной на портале госуслуг. Вся необходимая информация при этом будет взята из вашего личного кабинета (ФИО, ИНН и др.), таким образом её не придется заполнять на сайте ФНС. Использовать для авторизации ЕСИА могут не только государственные сайты, но и сайты банков, страховых компаний и другие ресурсы. Это удобно, ведь вам не придется каждый раз вводить данные документов заново, они будут взяты из вашего личного кабинета.

Главная страница ЕСИА состоит из нескольких блоков:

  • блок с основной персональной информацией;
  • блок с контактной информацией;
  • блок с документами;
  • блок с информацией о детях;
  • блок с транспортными средствами.

Кроме этого на странице ЕСИА отображается информация об уровне учетной записи физического лица: упрощенная, стандартная и подтвержденная. Если вы имеете упрощенную учетную запись, вы увидите просьбу заполнить профиль для получения стандартной. Если же у вас уже стандартная учетная запись, то в этом блоке отобразится информация о подтверждении личности для получения полного доступа к государственным услугам.

Блок с основной информацией содержит данные паспорта и СНИЛС. Изменить эту информацию вы можете перейдя по кнопке «Редактировать».

В блоке с контактной информацией содержится ваш адрес электронной почты и номер телефона. Так же можно добавить номер домашнего телефона и адрес проживания. Изменить контактную информацию можно кликнув по полю, требующему изменения. Например, чтобы изменить номер телефона на госуслугах, нужно нажать по своему прежнему номеру и ввести новый. После этого введите код подтверждения, который был отправлен на новый номер.

В блоке «Документы» вы можете добавить или удалить водительское удостоверение, свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования (ОМС), заграничный паспорт или военный билет.

В блоке «Информация о детях» можно добавить данные ваших детей: свидетельство о рождении, СНИЛС, полис ОМС и др.

Блок «Транспортные средства» выводит информацию о добавленных ранее автомобилях. По этим данным можно запросить и оплатить штрафы в ГИБДД.

На странице ЕСИА вы можете защитить свою учетную запись, перейдя на вкладку «Настройки учетной записи». Вы имеете возможность сменить пароль или контрольный вопрос, включить двухэтапную проверку при входе (вам будут приходить sms с кодом подтверждения), включить отправку уведомлений о входе на электронную почту, удалить учетную запись. Кроме того, вы можете ознакомиться с последними действиями в аккаунте, со списком сайтов и приложений, которым вы дали разрешения на использование персональных данных из личного кабинета. При необходимости вы так же можете запретить доступ ресурсам и приложениям, которыми вы не пользуетесь.