В России обсуждают запрет на эксплуатацию старых машин

Автор: Александр Волков   
30.01.2022 12:08

В России заговорили об ограничении срока эксплуатации машин.

Как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, выступая в прошлом месяце на «правительственном часе» в нижней палате парламента, это должно простимулировать российский авторынок.

«В первую очередь это касается грузового и общественного транспорта, ну, и постепенно двигаться к легковому транспорту», — сказал Мантуров.

"Мы с Москвичевым Евгением Сергеевичем (глава комитета по транспорту в Госдуме РФ - ИФ) недавно встречались, говорили о том, что нужно стимулировать спрос, в том числе используя инструменты ограничения сроков эксплуатации техники с уже просроченными ресурсами. В первую очередь, это касается грузового транспорта, общественного транспорта", - сказал министр на правительственном часе в Госдуме.

Он отметил, что подобный подход к распределению господдержки логично постепенно распространить и на легковой транспорт. "Я считаю, что, если действительно сделать сопряжение программ ограничения сроков и стимулирования спроса, мы получим дополнительный эффект", - отметил министр, предает Интерфакс.

Пока не уточнялось, о каких сроках идет речь, но уже сейчас можно предположить, что под удар попадут миллионы россиян. Как сообщает издание «Автоновости дня», по состоянию на 2021 год в России насчитывается 2,7 миллиона транспортных средств, выпущенных до 1987 года. Из них 40% приходится на легковушки, 32% — на мотоциклы, 15% — на грузовики, а еще 13% — на автобусы, LCV и прицепы-полуприцепы.

В итоге многие россияне, которые все еще пользуются «устаревшими» автомобилями, такими, как Volkswagen Passat B3 или ВАЗ-2106 советского производства, будут вынуждены или отказаться от личного транспорта вообще, или пересесть на что-то более совеременное — если им позволят финансы.